首页 > 看历史 > 近代历史 > 新四军历任军长名单 新四军编制序列

新四军历任军长名单 新四军编制序列

非我族类 2018-03-02 11:07:23
\

 
  众所周知,新四军的第一任军长就是名将叶挺,直到皖南事变后,叶挺被扣押,共产党重建新四军军部,新四军军长才由陈毅代理。新四军的编制也以皖南事变为分界,前后两个时期的编制序列是很不一样的。
  新四军历任军长名单
  1937年抗日战争爆发后,中国共产党与国民党谈判达成协议,于10月将在江南八省的红军游击队改编为国民革命军陆军新编第四军。叶挺任军长,项英任副军长。
  1941年1月,皖南事变爆发,新四军军部及所属皖南部队大部被俘、失散或牺牲,军长叶挺谈判时被扣,副军长项英遇害。国民政府宣布“将国民革命军新编第四军番号即予撤销”。
  中国共产党对此针锋相对,宣布重建军部,任命陈毅为新四军代理军长,张云逸为副军长,刘少奇为政治委员。重建后的新四军根据中共中央的指示深入华中敌后,开展抗日游击战争,建立抗日根据地。
  新四军编制序列
  一
  1937年10月12日,新四军在武汉建军,由赣、闽、粤、皖、苏、浙、鄂、豫八省十四个地区红军游击队改编而成。新四军成立时辖四个支队,十个团,一个特务营,10300人。1939年11月7日增设江南、江北指挥部,后来辖六个支队、挺进纵队、苏皖支队、苏北指挥部。
  第一支队 司令员陈毅,副司令员傅秋涛,参谋长胡发坚,政治主任刘炎
  第一团 团长傅秋涛
  第二团 团长张正坤
  第二支队 司令员张鼎丞,副司令员粟裕,参谋长罗忠毅,政治主任钟国楚
  第三团 团长黄火星
  第四团 团长卢胜
  第三支队 司令员张云逸,副司令员谭震林,参谋长赵凌波,政治主任胡荣
  第五团 团长饶守坤
  第六团 团长叶飞
  第四支队 司令员高敬亭,参谋长林维先,萧望东
  第七团 团长杨克志
  第八团 团长周骏鸣
  第九团 团长顾士多
  手枪团 团长詹化雨
  教导队 教育长冯达飞
  二
  皖南事变之后,新四军被改编为七个师:
  新四军第一师:原苏北指挥部所属部队整编为新四军第一师,师长粟裕,是新四军的老底子,全师1.1万余人;
  新四军第二师:原江北指挥部所属部队编为新四军第二师,师长张云逸,是新四军的老底子,全师3100余人;
  新四军第三师:1941年2月以八路军第五纵队为基础编成,共2万余人;
  新四军第四师:1941年3月由八路军第四纵队改编而成,共1.5万余人;
  新四军第五师:1941年4月由豫鄂挺进纵队改编,共1.4万余人;
  新四军第六师:江南指挥部所属部队及江南人民抗日救国军等部合编而成。师长兼政治委员谭震林,是新四军的老底子,全师共8000余人;
  新四军第七师:1941年1月皖南事变后,根据中共中央军委的命令,活动于皖江地区(安徽省境内长江沿岸)的无为游击纵队、新四军第3支队挺进团及皖南事变突围出来的部队编成的第19旅及挺进团,组成新四军第7师,全师仅3000多人。
  其中,第一二六七师是原新四军的人马,但是人数不多,全部加起来大概为26000余人,而其他三个师为八路军改编而来总计不少于4.9万余人。
关键词: 新四军

日期选择

一周热门

查看更多