首页 > 看历史 > 历史材料 > 1912年至今的历任国务院总理和行政院长

1912年至今的历任国务院总理和行政院长

2015-03-20

中华民国政府

 

北洋政府 内阁总理

唐绍仪(1912.03-1912.06)

陆征祥(1912.06-1912.08)

赵秉钧(1912.09-1913.04)

段祺瑞(代1913.05-1913.07)

熊希龄(1913.07-1914.02)

孙宝琦(代1914.02-1914.04)

 

政事堂国务卿

徐世昌(1914.05-1916.04)

段祺瑞(1916.04-1916.06)

 

国务总理

段祺瑞(1916.06-1917.05)

伍廷芳(代1917.05-1917.05)

李经羲(1917.05-1917.07)

段祺瑞(1917.07-1917.11)

汪大燮(代1917.11-1917.11)

王士珍(署1917.11-1918.02)

钱能训(代1918.02-1917.03)

段祺瑞(1917.03-1918.10)

龚心湛(代1919.06-1919.09)

靳云鹏(1919.09-1920.05)

萨镇冰(1920.05-1920.08)

靳云鹏(1920.08-1921.12)

颜惠庆(代1921.12-1921.12)

梁士诒(1921.12-1922.01)

颜惠庆(代1922.01-1922.04)

周自齐(署1922.04-1922.06)

颜惠庆(1922.06-1922.07)

王宠惠(代1922.07-1922.11)

汪大燮(署1922.11-1922.12)

王正廷(代1922.12-1923.01)

张绍曾(1923.01-1923.06)

高凌霨(1923.06-1924.01)

孙宝琦(1924.01-1924.07)

顾维钧(代1924.07-1924.09)

颜惠庆(1924.09-1924.10)

黄  郛(1924.10-1924.11)

 

临时执政府

许世英(1925.12-1926.02)

贾德耀(代1926.02-1926.04)

胡惟德(署1926.04-1926.05)

颜惠庆(1926.05-1926.6)

杜钖圭(代1926.06-1926.09)

顾维钧(代1926.10-1927.06)

 

安国军政府

潘  复(1927.06-1928.06)

 

 

国民政府 行政院长

谭延闿(1928.10-1930.09)

蒋介石(1930.10-1931.12)

孙  科(1932.01-1932.01)

汪精卫(1932.01-1935.12)

蒋介石(1935.12-1937.12)

孔祥熙(1938.01-1939.12)

蒋介石(1939.12-1945.06)

宋子文(1945.06-1947.03)

蒋介石(1947.03-1947.04)

张  群(1947.04-1948.05)

 

民国政府 行政院长

翁文灏(1948.05-1948.11)

孙  科(1948.11-1949.03)

何应钦(1949.03-1949.06)

阎锡山(1949.06-1950.03)

陈  诚(1950.03-1954.05)

俞鸿钧(1954.06-1958.07)

陈  诚(1958.07-1963.12)

严家淦(1963.12-1972.05)

蒋经国(1972.06-1978.05)

孙运璿(1978.06-1984.05)

俞国华(1984.06-1989.05)

李  焕(1989.06-1990.05)

郝柏村(1990.06-1993.02)

连  战(1993.02-1997.08)

萧万长(1997.09-2000.05)

唐  飞(2000.05-2000.10)

张俊雄(2000.10-2002.01)

游锡堃(2002.02-)

 

 

中华人民共和国政府

 

政务院总理

周恩来(1949.10-1954.09)

 

国务院总理

周恩来(1954.09-1976.01)

华国锋(代1976.02-1976.04)

华国锋(1976.04-1980.09)

赵紫阳(1980.09-1988.04)

李  鹏(1988.04-1998.03)

朱镕基(1998.03-2003.03)

温家宝(2003.03-)

关键词: 国务院 院长 总理

日期选择

一周热门

查看更多