首页 > 2017年 > 3月9日 > 安徽省第五届委员会主席杨海波逝世

安徽省第五届委员会主席杨海波逝世

浅草 2017-02-07
\

杨海波
  2016年3月9日,安徽省第五届委员会主席、原国家教育委员会党组副书记、副主任杨海波同志在北京逝世,享年93岁。
  杨海波,曾用名夏文茂,1923年10月生于安徽砀山县。1938年3月参加革命工作,加入中华民族解放先锋队,从事抗日救亡活动和八路军情报站工作。
  1946年后,任新四军华中建设大学预科部主任等。
  新中国成立后,先后任共青团中央常委,青年团中央书记处书记等。“文化大革命”中被下放“五七”干校劳动。
  1971年后,先后担任浙江大学党委书记,浙江省政协副主席兼秘书长。
  1978年后,先后任中国科技大学党委书记、副校长,安徽省委副书记兼中国科技大学党委书记。
  1984年任安徽省政协主席。
  1985年后,先后任国家教委党组副书记、副主任,兼任中国联合国教科文组织全国委员会主任。
  是中国共产党第十二届中央委员会候补委员,第一届、二届、三届全国人大代表,第七届全国人大常务委员会委员、全国人大教科文卫委员会委员,第八届全国人大常务委员会委员、全国人大教科文卫委员会副主任委员,政协第五届全国委员会委员。
关键词: 杨海波 主席

日期选择

一周热门

查看更多