首页 > 2009年 > 3月28日 > 马来西亚总理巴达威宣布4月2日辞职

马来西亚总理巴达威宣布4月2日辞职

山南慕北 2017-03-27
巴达威
巴达威
  2009年3月28日,马来西亚总理巴达威在马来民族统一机构第59届代表大会上说,他将于4月2日提出辞职。
  人物生平
巴达威
巴达威
  敦阿都拉·阿末·巴达威,1939年11月26日出生在马来西亚槟城,毕业于马来亚大学,获伊斯兰研究学士学位,1969年至1978年,历任公共事务局助理秘书、国家保安委员会助理秘书及文化、青年和体育部青年局局长等职。
  1965年加入马来民族统一机构(巫统),1979年当选为巫统最高理事会成员,1984年当选为巫统副主席,2000年5月当选巫统署理主席。2003年10月被任命为巫统代主席。2004年7月当选为巫统主席,同年9月就任。
  1978年当选国会议员,历任总理府不管部长、总理府部长、教育部长、国防部长、外交部长、副总理兼内政部长等职。
  2003年10月31日,马来西亚总理马哈蒂尔辞职退休,时任副首相的巴达威宣誓就任马来西亚总理。2004年1月7日内阁改组后,他除任首相外还兼任第一财政部长和内政部长。同年3月22日,执政联盟国民阵线赢得大选胜利,作为国民阵线主席的巴达威连任首相并宣誓就职。
  巴达威是一名虔诚的穆斯林,生活简朴,有廉洁先生的美称。他在担任外长期间先后于1992年、1997年两次来华访问,2003年9月以副首相身份访华。2004年5月,巴达威对中国进行正式访问。
  巴达威和前妻恩东育有一子一女。在2005年10月20日,恩东不幸在布城首相官邸病逝,享年64岁。于是,巴达威娶了珍阿都拉为妻。
巴达威

巴达威
  2008年3月8日,马来西亚举行了第十一届大选,以巴达威领导的国民阵线遭到挫折,失去了超过三分之一国会议席。巴达威原定于2010年转让职权给其副手拿督斯里纳吉,由于遭到巫统高层的压力下,被逼提早至2009年3月的巫统党选后转让职权,同时也不寻求蝉联巫统主席职。在2009年4月2日,巴达威正式卸下首相职务,把职权转让给拿督斯里纳吉。
  隔天,巴达威获最高元首封赐“敦”勋衔。

日期选择

一周热门

查看更多