首页 > 1998年 > 3月1日 > 智利武装部队总司令皮诺切特卸任

智利武装部队总司令皮诺切特卸任

李斯 历史上的今天 2012-07-10

1998年3月10日,智利武装部队总司令皮诺切特卸任。皮诺切特曾发动军事政变,推翻了原阿连德民选政权,任智利最高军事统帅长达25年。 奥古斯托-皮诺切特-乌加特,1915年11月25日出生于智利西海岸瓦尔帕莱索市。1936年毕业于军事学校,获步兵少尉军衔。1973年8月被正式任命为陆军总司令。 领上将军衔。 1973年9月11日与海、空军司令,警察部队首脑联合发动军事政变,推翻阿连德为首的人民团结阵线组阁的政府。任军人执政委员会主席,实行军事专制。1974年12月17日任总统并继续兼任陆军总司令。 1990年3月11日卸任,交出总统大权,但仍继续主持军队工作,规定其任陆军总司令延至1997年。

日期选择

一周热门

查看更多