首页 > 2004年 > 2月14日 > 中国人民解放军原代总参谋长、上将杨成武逝世

中国人民解放军原代总参谋长、上将杨成武逝世

企鹅圆滚滚 2015-12-21
 杨成武
 
杨成武
  2004年2月14日,中国人民解放军原代总参谋长、上将杨成武逝世,享年90岁。
  据新华网报道,中国共产党的优秀党员,无产阶级革命家、军事家,中国人民政治协商会议第六届全国委员会副主席,中央军委原常委、副秘书长,中国人民解放军原代总参谋长杨成武,因病医治无效,于2004年2月14日17时35分在北京逝世,享年90岁。
  人物简介
  杨成武原名杨能俊,福建长汀人。6岁上学,在村里念私塾,9岁从私塾转到上杭县回龙圩教会小学,后来转入长汀县第一小学,毕业后考进长汀省立第七中学。1929年1月,杨成武参加了闽西古城地方武装暴动。暴动队伍后编为闽西红军第三路军,1930年3月编入中国工农红军第四军第三纵队。1930年5月加入中国共产党。1929年参加革命工作,上将军衔。1929年2月参加古城、四都农民暴动,任赤卫队少年先锋队大队长。同年6月后任闽西工农红军第三路指挥部秘书、宣传队中队长。1930年编入中国工农红军第四军三纵队八支队,任干事。1931年起任红四军十二师秘书、连政治委员、教导大队政治委员、师政治委员办公厅秘书长,红十一师三十二团政治委员兼中共江西广昌县委书记,红一军团二师四团政治委员。参加了长征。到达陕北后,1936年1月起任红一军团一师政治委员。同年6月入抗日红军大学一期一科学习,12月起任红一师师长,后兼任政治委员。
  1942年起任中共晋察冀边区第一地委书记。1944年起任冀中区党委常委、冀中军区司令员。解放战争时期,1945年8月起任晋察冀军区冀中纵队司令员。1946年6月起任晋察冀军区第三纵队司令员,后兼任政治委员。1947年6月起任晋察冀野战军第二政治委员、中共晋察冀中央局委员。1948年8月起任华北军区第三兵团司令员。1949年春起任中国人民解放军第二十兵团司令员。中华人民共和国成立后,至1955年春任华北军区参谋长,天津警备区司令员、京津卫戍司令部副司令员,华北军区副司令员兼参谋长,华北军区党委副书记,京津卫戍区司令员,京津卫戍区党委副书记。1950年10月至1954年8月任中共中央华北局委员。其间:1951年至1952年任中国人民志愿军第二十兵团司令员。1953年1月至1954年8月任华北行政委员会委员。1954年10月至1965年6月任解放军副总参谋长,1965年6月起任解放军第一副总参谋长,1965年12月至1968年3月任解放军代总参谋长,历任总参谋部党委副书记、书记。
  1955年4月至1958年9月兼任北京军区司令员、军区党委第一书记。1955年3月至8月兼任防空部队司令员、防空部队党委书记,1955年8月至1957年5月兼任防空军司令员、防空军党委书记。1955年6月至1959年1月任中共北京市委常委。1965年6月至1967年3月任中共中央军委副秘书长。1967年3月至1968年3月任中共中央军委委员、常委兼军委副秘书长、军委办事组组长(1967年9月起)。“文化大革命”中,1968年至1974年受迫害,被关押。1974年11月至1977年9月任解放军第一副总参谋长,1977年9月至1980年1月任副总参谋长;其间:曾任总参谋部党委第二书记。1977年8月至1982年9月任中共中央军委委员,1977年9月至1983年10月任福州军区司令员、军区党委第一书记。1983年6月当选为政协第六届全国委员会副主席。
  主要成就
  第一届、二届、三届国防委员会委员。1955年9月被授予上将军衔。曾获一级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。中共第八届中央候补委员,第十一、十二届中央委员,1967年3月经中共中央决定任中央军委委员(任职至1968年3月)、常委(任职至1968年3月),1967年9月任中央军委办事组组长(任职至1968年3月),中共十一届一中全会任中央军委委员。
  主要作品
  《杨成武军事文选》选入了反映他在革命战争年代留下的57篇著述。杨成武晚年写了不少回忆录,如《忆长征》、《敌后抗战》、《冀中平原的地道斗争》、《反攻进攻曲》、《战华北》、《新的使命》及《回忆录》等著作。

日期选择

一周热门

查看更多