首页 > 2008年 > 2月13日 > 马来西亚总理巴达维宣布解散国会

马来西亚总理巴达维宣布解散国会

企鹅圆滚滚 2015-12-14
  ​达图·阿卜杜拉·哈吉·艾哈迈德·巴达维

达图·阿卜杜拉·哈吉·艾哈迈德·巴达维
  2008年2月13日,马来西亚总理巴达维宣布解散国会。
  事件经过
  2月13日,在马来西亚行政中心普特拉贾亚举行的新闻发布会上,马来西亚总理巴达维宣布解散第11届国会,为举行新一届国会选举作准备。
  巴达维
  达图·阿卜杜拉·哈吉·艾哈迈德·巴达维,1939年11月26日出生在马来西亚槟城。毕业于马来亚大学,获伊斯兰研究学士学位,1969年至1978年,历任公共事务局助理秘书、国家保安委员会助理秘书及文化、青年和体育部青年局局长等职。
  巴达维1965年加入马来民族统一机构(简称巫统),1979年当选为巫统最高理事会成员,1984年当选为巫统副主席,2000年5月当选巫统署理主席。2003年10月被任命为巫统代主席。2004年7月当选为巫统主席,同年9月就任。
  巴达维1978年当选国会议员,历任总理府不管部长、总理府部长、教育部长、国防部长、外交部长、副总理兼内政部长等职。
  2003年10月31日,马来西亚总理马哈蒂尔辞职退休,时任副总理的巴达维宣誓就任马来西亚第5任总理。2004年1月7日内阁改组后,他除任总理外还兼任第一财政部长和内政部长。同年3月22日,执政联盟国民阵线赢得大选胜利,作为国民阵线主席的巴达维连任总理并宣誓就职。2008年3月再次当选总理并兼任财政部长。同年9月,巴达维改为兼任国防部长。2009年4月,巴达维向马来西亚最高元首米詹递交辞呈。
  巴达维是一名虔诚的穆斯林,生活简朴,有廉洁先生的美称。他在担任外长期间先后于1992年、1997年两次来华访问,2003年9月以副总理身份访华。2004年5月,巴达维对中国进行正式访问。2008年10月出席在北京举行的第七届亚欧首脑会议。
  巴达维的第一任妻子因乳腺癌于2005年10月去世,育有一子一女。2007年6月巴达维再婚。

日期选择

一周热门

查看更多