首页 > 1996年 > 10月16日 > 蒋介石得力助手、前国民党元老黄少谷去世

蒋介石得力助手、前国民党元老黄少谷去世

刀鱼 2017-03-14
\
  1996年10月16日,蒋介石得力助手、国民党元老黄少谷去世。
  黄少谷(1901年7月24日-1996年10月16日),湖南南县人,台湾地区政治家,中国国民党籍。曾任台湾地区"外交部长"、"政务委员"、"行政院副院长"、"司法院长"等职务。
  人物简介
  1901年6月9日出生,湖南省南县人。国民党籍。北京师范大学、英国伦敦政治经济学院毕业。
  早年曾任国民革命军第2集团军司令部秘书、处长、秘书长。抗战时期历任行政专员,军委政治部第3厅厅长、副部长,《扫荡报》社长,三青团中央团部干事等职。1948年任国民党中央宣传部部长并当选立法委员。1949年任行政院秘书长。去台之初任蒋介石办公室秘书主任。1950年再度出任“行政院”秘书长,后兼政务委员。1954年升任“行政院”副院长。1958年任“外交部长”。1960年出任驻西班牙“大使”。1963年被聘为“总统府”国策顾问。1966年5月复任“行政院”副院长。1967年2月兼任“国安会”秘书长。1976年被聘为“总统府”资政。1979年6月改任“司法院”院长。1987年4月离职。1996年10月病逝。
  1931年当选国民党候补中央监察委员。1947年7月任第六届中央执行委员,同年9月当选为常务委员。1952年起连续当选第七至十二届中委,并任中央常务委员。1988年7月被聘为第十三届中央评议委员。1993年8月任国民党第十四届中央评议委员会主席团主席。
  生平经历
  1921年考入北京师范大学教育系。
  1923年肄业于国立北京师范大学。
  1924年加入中国国民党,任《世界日报》编辑、总编辑。
  1927年在李大钊的引荐下,赴西安在冯玉祥西北军任职,曾任国民革命军第二集团军总司令部处长、中将秘书长。
  1931年起,任国民党中央委员、中央监察委员。
  1932年2月-1934年中国国民党中央宣传委员会委员。
  1934年赴伦敦政治经济学院研究国际经济关系。
  1937年携夫人侯淑方回国参加抗日战争,任湖南第八区行政督察专员兼郴县县长、国民政府监察院监察专员、国防最高委员会处长、军事委员会政治部设计委员会主任委员、第三厅厅长、副部长、《扫荡报》社长、国民党中央宣传部长、行政院秘书长、立法委员。
  1938年国民政府湖南省第八区公署专员。
  1938年2月22日-1940年11月20日国民政府监察院监察委员。
  1939年国民政府国防最高委员会秘书厅参事。
  1939年-1940年1月国民政府国防部最高委员会第二处处长。
  1949年随国民党退居台湾。历任“总裁”办公室秘书主任、“行政院秘书长”、“副院长”、“外交部长”、“驻西班牙大使”、“总统府国策顾问”、“资政”、“国家安全会议秘书长”、“司法院长”。
  1947年以后当选为国民党历届中央常委。
  1988年任国民党中央评议委员。
  1987年退休,寓居台北。
  晚年生活
  晚年思乡之情愈切。1992年以后开始捐资家乡教育事业,共捐款上千万元,新建了南县麻河口方谷学校,设立了方谷奖学基金会,方谷是取黄少谷、侯淑方夫妇姓名的最后一个字合成的,表达了老人对家乡人民的一片心意。方谷学校经多年建设,已经建成从幼儿园、小学、初中、高中皆备的农村完全中学,在湖南省农村属一流水平。他希望方谷学校师生勤奋教学,奋发向上,努力提高教学质量,培养人才,报效祖国,建设家乡。他捐款出资,用于振兴教育和赈济灾民,几年内他家共捐资3859万元,并把他全部的藏书捐赠家乡。
  1996年10月16日,在台北医院病逝,终年95岁。临终之前,他给儿孙留下遗嘱:树高千尺,叶落归根,希望百年之后,能够归葬于父母坟旁,眠于故土。

日期选择

一周热门

查看更多