首页 > 2003年 > 1月1日 > 帕斯卡尔·库什潘(Pascal Couchepin)出任瑞士联邦主席

帕斯卡尔·库什潘(Pascal Couchepin)出任瑞士联邦主席

浅草 2015-11-25
\
帕斯卡尔和温家宝
  2003年1月1日,帕斯卡尔·库什潘(Pascal Couchepin)出任瑞士联邦主席。帕斯卡尔·库什潘(Pascal Couchepin,1942年4月5日-)是一位属于瑞士自由民主党的瑞士政治人物,毕业于瑞士洛桑大学法律系,曾任律师、公证员。
  于1998年开始担任瑞士联邦委员会委员,任经济部长。自2003年开始,库什潘一直是联邦内政事务部首长(相当于内政部长),并分别在2003年以及2008年担任联邦总统。
  在担任联邦总统期间,库什潘曾多次访问中国。2008年8月他受我国政府邀请参加了北京奥运会开幕式及相关活动。在采访中,库什潘表示瑞士是中国的老朋友,瑞士政府和人民钦佩中国政府和人民为建设国家所取得的成就。中国的对外开放很好地促进了世界的和平与稳定。他说,瑞中合作成果显著,潜力很大。中国严格遵守世贸组织规则,履行承诺,为保护知识产权、降低关税做出了巨大努力,这为两国经贸合作提供了重要条件。瑞方将为两国在政治、经贸、科技等各领域合作关系进一步发展做出积极努力。

日期选择

一周热门

查看更多